RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Keamanan Jaringan KD 3.2 / KD 4.2
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK
Negeri 1 Balongan
Mata
Pelajaran : Keamanan
Jaringan
Kompetensi Keahlian : Teknik
Komputer Jaringan
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Tema / Topik : Kemungkinan
Ancaman dan Serangan terhadap keamanan jaringan
Pertemuan Ke : 3 s/d
4
Alokasi
Waktu : 2
(4 x 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.
Memahami nilai-nilai keimanan dengan
menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang
menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai
dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
3.2 Memahami kemungkinan ancaman dan serangan
terhadap keamanan jaringan
4.2 Menyajikan bermacam kemungkinan ancaman dan
serangan terhadap keamanan jaringan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan
serangan fisik terhadap keamanan jaringan
2. Menjelaskan
serangan logik terhadap keamanan jaringan
3. Menyebutkan
peralatan pemantau kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
pembelajaran dan praktek siswa mampu :
1. Memahami serangan fisik terhadap
keamanan jaringan
2. Memahami serangan logik terhadap
keamanan jaringan
3. Memahami peralatan pemantau
kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan
E. MATERI AJAR
1. Serangan
fisik terhadap keamanan jaringan
2. Serangan
logik terhadap keamanan jaringan
3. Peralatan
pemantau kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Scientific Learning
- Strategi : Cooperative learning
- Model : Problem Base Learning
- Metode : Diskusi Kelompok, ceramah, tanya jawab dan
penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
3
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
|
15
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
Tayangan / gambar
tentang kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan
Menanya
Mengajukan pertanyaan
tentang kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan
Mengeksplorasi
· Mengeksplorasi
serangan fisik terhadap keamanan jaringan
· Mengeksplorasi
serangan logik terhadap keamanan jaringan
Mengasosiasi
Menganalisis
kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil
analisis kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan
|
150 menit
|
Penutup
|
·
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
·
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
·
Siswa mengerjakan evaluasi
·
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan
dengan serangan fisik dan
logic terhadap keamanan jaringan
|
15
menit
|
Pertemuan
4
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Mengucapkan salam dengan ramah kepada
siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
15
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
Tayangan / gambar
tentang kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan
Menanya
Mengajukan pertanyaan
tentang kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan
Mengeksplorasi
· Mengeksplorasi
serangan fisik terhadap keamanan jaringan
· Mengeksplorasi
serangan logik terhadap keamanan jaringan
Mengasosiasi
Mengeksplorasi Peralatan pemantau
kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil
analisis kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan
|
150 menit
|
Penutup
|
·
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
·
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
·
Siswa
mengerjakan evaluasi
·
Siswa
menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan Peralatan
pemantau kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan
|
15
menit
|
H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Alat/Bahan
a.
Komputer
/ Laptop
b.
Video
c.
Software
2.
Media
Pembelajaran
a.
Power
Point
b.
LCD
Proyektor
c.
Internet
I. SUMBER BELAJAR
·
Buku Teks Pelajaran
·
Lembar
Kerja
·
Literatur
terkait dengan materi
·
Ilmukomputer.org
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
Jenis/teknik
penilaian
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
a. Bentuk
instrumen
1) Test : Test Uraian
b. Instrumen
1) Test
(Terlampir)
3.
Pedoman
penskoran (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Balongan
Drs. H. JEJEN JAENI DAHLAN, M.M.Pd
NIP. 19590312 198603 1 014
|
Indramayu, 16 Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
ISNAENI RAHMAWATI, S.Pd
NIP.
|
Comments
Post a Comment
Silahkan Komentar :)