RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Keamanan Jaringan KD 3.1 / KD 4.1
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK
Negeri 1 Balongan
Mata
Pelajaran : Keamanan
Jaringan
Kompetensi Keahlian : Teknik
Komputer Jaringan
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Tema / Topik : Kebijakan
Penggunaan Jaringan
Pertemuan Ke : 1 s/d
2
Alokasi
Waktu : 2
(4 x 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati
dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.
Memahami nilai-nilai keimanan dengan
menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang
menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai
dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
3.1 Memahami
kebijakan penggunaan jaringan
4.1 Menyajikan
bermacam kebijakan penggunaan jaringan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
Memahami kebijakan organisasi
2.
Memahami etika menggunakan jaringan
komputer
3.
Menyajikan kebijakan mengakses komputer
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
pembelajaran dan praktek siswa mampu :
1.
Memahami
kebijakan
organisasi
2.
Memahami
etika
menggunakan jaringan komputer
3.
Memahami
kebijakan
mengakses komputer
E. MATERI AJAR
1.
Kebijakan organisasi
2.
Etika menggunakan jaringan komputer
3.
Kebijakan mengakses kompute
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Scientific Learning
- Strategi : Cooperative learning
- Model : Problem Base Learning
- Metode : Diskusi Kelompok, ceramah, tanya jawab dan
penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
15
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
Tayangan
/ gambar tentang kebijakan penggunan jaringan oleh sebuah organisasi
Menanya
Mengajukan
pertanyaan tentang kebijakan penggunaan jaringan dan netiket
Mengeksplorasi
· Mengeksplorasi
kebijakan organisasi dalam menggunakan jaringan
· Etika
menggunakan komputer
· Mengeksplorasi
kebijakan akses komputer
Mengasosiasi
Mengelompokkan
kebijakan penggunaan komputer dan jaringan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil
analisis kebijakan penggunaan komputer dan jaringan
|
150
menit
|
Penutup
|
· Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
· Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
· Siswa
mengerjakan evaluasi
· Siswa
menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan kebijakan menggunakan
jaringan komputer
|
15
menit
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
15
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
Tayangan
kebijakan mengakses komputer
Menanya
Mengajukan
pertanyaan terkait tayangan kebijakan
mengakses komputer
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi kebijakan mengakses
komputer
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan perbandingan tentang
kebijakan mengakses komputer
Mengkomunikasikan
Menyampaikan
hasil perbandingan kebijakan mengakses komputer
|
150
menit
|
Penutup
|
· Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
· Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
· Siswa
mengerjakan evaluasi
· Siswa
menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan kebijakan mengakses
komputer
|
15
menit
|
H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Alat/Bahan
a.
Komputer
/ Laptop
b.
Video
c.
Software
2.
Media
Pembelajaran
a.
Power
Point
b.
LCD
Proyektor
c.
Internet
I. SUMBER BELAJAR
·
Buku Teks Pelajaran
·
Lembar
Kerja
·
Literatur
terkait dengan materi
·
ilmukomputer.org
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
Jenis/teknik
penilaian
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
a. Bentuk
instrumen
1) Test : Test Uraian
b. Instrumen
1) Test
(Terlampir)
3.
Pedoman
penskoran (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Balongan
Drs. H. JEJEN JAENI DAHLAN, M.M.Pd
NIP. 19590312 198603 1 014
|
Indramayu, 16 Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
ISNAENI RAHMAWATI, S.Pd
NIP.
|
Comments
Post a Comment
Silahkan Komentar :)