RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Keamanan Jaringan KD 3.8 / KD 4.8


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah                 : SMK Negeri 1 Balongan
Mata Pelajaran                 : Keamanan Jaringan
Kompetensi Keahlian      : Teknik Komputer Jaringan
Kelas/Semester                : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran               : 2018/2019
Tema / Topik                    : Tata cara Pengamanan Peralatan Jaringan
Pertemuan Ke                  : 15 s/d 17
Alokasi Waktu                 : 3 (4 x 45 menit)

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1.   Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2.   Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3.   Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1.   Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2.   Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.8    Menganalisis tatacara pengamanan pada peralatan jaringan
4.8    Menyajikan hasil analisis pengaktifan pengamanan pada peralatan jaringan

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.      Memahami pengamanan fisik pada pelatan jaringan
2.      Pengamanan logic (Instrusion Detection System, network topology, port scanning, packet fingerprinting

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dan praktek siswa mampu :
1.      Memahami pengamanan fisik pada pelatan jaringan
2.      Menerapkan pengamanan logic (Instrusion Detection System, network topology, port scanning, packet fingerprinting

E.     MATERI AJAR
1.      Pengamanan fisik
2.      Pengamanan logic (Instrusion Detection System, network topology, port scanning, packet fingerprinting


F.     PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
-     Pendekatan     :     Scientific Learning
-     Strategi            :     Cooperative learning
-     Model              :     Problem Base Learning
-     Metode            :     Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
            Pertemuan 15
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
    Berdoa sebelum membuka pelajaran
    Memeriksa kehadiran siswa
    Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
    Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Tayangan / gambar tentang tatacara pengamanan pada peralatan jaringan
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang tatacara pengamanan pada peralatan jaringan
Mengeksplorasi
·    Mengeksplorasi konsep pengamanan fisik pada peralatan jaringan
·    Mengeksplorasi pengamanan logic pada peralatan jaringan
Mengasosiasi
Menganalisis pengamanan peralatan jaringan dan aktivasinya
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis pengaktiftan pengamanan pada peralatan jaringan
150 menit
Penutup
·        Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
·        Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
·        Siswa mengerjakan evaluasi
·        Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan pengamanan fisik pada pelatan jaringan
3x15 menit

            Pertemuan 16 dan 17
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
    Berdoa sebelum membuka pelajaran
    Memeriksa kehadiran siswa
    Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
    Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Tayangan / gambar tentang tatacara pengamanan pada peralatan jaringan
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang tatacara pengamanan pada peralatan jaringan
Mengeksplorasi
·    Mengeksplorasi konsep pengamanan fisik pada peralatan jaringan
·    Mengeksplorasi pengamanan logic pada peralatan jaringan
Mengasosiasi
Menganalisis pengamanan peralatan jaringan dan aktivasinya
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis pengaktiftan pengamanan pada peralatan jaringan
150 menit
Penutup
·        Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
·        Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
·        Siswa mengerjakan evaluasi
·        Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan pengamanan logic pada peralatan jaringan
3x15 menit

H.    ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Alat/Bahan
a.       Komputer / Laptop
b.      Video
c.       Software
2.         Media Pembelajaran
a.       Power Point
b.      LCD Proyektor
c.       Internet

I.       SUMBER BELAJAR
·         Buku Teks Pelajaran
·         Lembar Kerja
·         Literatur terkait dengan materi
·         debian.org

J.      PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.      Jenis/teknik penilaian
2.      Bentuk instrumen dan instrumen
a.   Bentuk instrumen
      1) Test : Test Uraian
b.   Instrumen
      1) Test (Terlampir)
3.      Pedoman penskoran (Terlampir)



Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Balongan




Drs. H. JEJEN JAENI DAHLAN, M.M.Pd
NIP. 19590312 198603 1 014
Indramayu, 16 Juli 2018
Guru Mata Pelajaran




ISNAENI RAHMAWATI, S.Pd
NIP.

Comments

Popular posts from this blog

Soal UTS Pengolahan Citra Digital SMK MM Kelas XI Semester 1

MATERI V FIREWALL DI HOST DAN SERVER

MODUL / MATERI Keamanan Jaringan XII TKJ