RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Keamanan Jaringan KD 3.15 / KD 4.15
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK
Negeri 1 Balongan
Mata
Pelajaran : Keamanan
Jaringan
Kompetensi Keahlian : Teknik
Komputer Jaringan
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Tema / Topik : Konfigurasi pada subcriber Internet telepon
Pertemuan Ke : 36 s/d 38
Alokasi
Waktu : 3
(4 x 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.
Memahami nilai-nilai keimanan dengan
menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang
menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai
dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
3.15 Memahami tata
cara pengamanan komunikasi data menggunakan teknik kriptografi
4.15 Menalar tata
cara pengamanan komunikasi data menggunakan teknik kriptografi
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Memahami
tatacara pengamanan komunikasi data menggunakan teknik kriptografi
2. Menalar
tatacara mengamanan komunikasi data menggunakan teknik kriptografi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
pembelajaran dan praktek siswa mampu :
1. Memahami Pengamanan komunikasi data
2. Memahami Teknik kriptografi (exhaustive key
search, mathematics, side channel attack)
3. Mendeskripsikan
tatacara pengamanan komunikasi data menggunakan teknik kriptografi
E. MATERI AJAR
1. Pengamanan
komunikasi data
2. Teknik
kriptografi (exhaustive key search, mathematics, side channel attack)
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Scientific Learning
- Strategi : Cooperative learning
- Model : Problem Base Learning
- Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan
penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 36, 37, dan 38
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Mengucapkan salam dengan ramah kepada
siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
3x15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
Tayangan
/ gambar tentang pengamanan komunikasi data dengan teknik kriptografi
Menanya
Mengajukan
pertanyaan tentang pengamanan komunikasi data dengan teknik kriptografi
Mengeksplorasi
· Mengeksplorasi
teknik pengamanan komunikasi data
· Mengeksplorasi
teknik kriptografi dalam pengamanan komunikasi data (exhaustive key search,
mathematics, side channel attack)
Mengasosiasia
Menganalisis
teknik kriptografi dalam pengamanan komunikasi data
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil
teknik kriptografi dalam pengamanan komunikasi data
|
3x150 menit
|
Penutup
|
·
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
·
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
·
Siswa
mengerjakan evaluasi
·
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan
dengan pengamanan komunikasi data menggunakan teknik kriptografi
|
3x15 menit
|
H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Alat/Bahan
a.
Komputer
/ Laptop
b.
Video
c.
Software
2.
Media
Pembelajaran
a.
Power
Point
b.
LCD
Proyektor
c.
Internet
I. SUMBER BELAJAR
·
Buku Teks Pelajaran
·
Lembar
Kerja
·
Literatur
terkait dengan materi
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
Jenis/teknik
penilaian
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
a. Bentuk
instrumen
1) Test : Test Uraian
b. Instrumen
1) Test
(Terlampir)
3.
Pedoman
penskoran (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Balongan
Drs. H. JEJEN JAENI DAHLAN, M.M.Pd
NIP. 19590312 198603 1 014
|
Indramayu, 16 Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
ISNAENI RAHMAWATI, S.Pd
NIP.
|
Comments
Post a Comment
Silahkan Komentar :)