RPP Sistem Operasi Jaringan Kelas XI/Ganjil Pertemuan 4-6 (KD 3.2/4.2)
|
PEMERINTAH
PROVINSI JAWA BARAT
DINAS
PENDIDIKAN
SMK
NEGERI 1 BALONGAN
|
||||
FORMULIR
|
Kode. Dok
|
F.PBM.07
|
|||
Edisi/Revisi
|
A/1
|
||||
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
Tanggal
|
17 Juli 2017
|
|||
Halaman
|
|||||
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMK
Negeri 1 Balongan
Mata Pelajaran :
Sistem
Operasi Jaringan
Kompetensi
Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Kelas/Semester :
XI / Ganjil
Tahun
Pelajaran : 2017 / 2018
Pertemuan
Ke : 4 s/d 6
Alokasi Waktu :
3
(4 x 45 menit)
I.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
II.
Kompetensi Dasar
1.1.
Memahami
nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2.
Mendeskripsikan
kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3.
Mengamalkan
nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1.
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2.
Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2.
Menganalisis
kebutuhan perangkat server
4.2. Menyajikan hasil analisis kebutuhan perangkat
server
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa dapat :
3.2.1.
Menjelaskan spesifikasi dan identifikasi
perangkat keras (hardware)
3.2.2.
Mengaalisis spesifikasi dan identifikasi
perangkat keras (hardware)
3.2.3.
Menjelaskan spesifikasi dan identifikasi
perangkat lunak (software)
3.2.4.
Menganalisis spesifikasi dan identifikasi
perangkat lunak (software)
4.2.1.
Menyajikan informasi dan memahami mengenai
spesifikasi dan identifikasi perangkat keras (hardware)
4.2.2.
Menyajikan informasi dan memahami mengenai
spesifikasi dan identifikasi perangkat lunak (software)
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui praktek dan penjelasan diharapkan
peserta didik mampu menjelaskan mengenai spesifikasi dan identifikasi perangkat
keras (hardware)
2.
Melalui praktek dan penjelasan diharapkan
peserta didik mampu menganalisis spesifikasi dan identifikasi perangkat lunak
(software)
3.
Melalui praktek dan penjelasan diharapkan
peserta didik mampu menjelaskan mengenai spesifikasi dan identifikasi perangkat
keras (hardware)
4.
Melalui praktek dan penjelasan diharapkan
peserta didik mampu menganalisis spesifikasi dan identifikasi perangkat lunak
(software)
5.
Setelah melakukan diskusi peserta didik mampu menyajikan
informasi dan memahami mengenai spesifikasi dan
identifikasi perangkat keras (hardware)
6.
Setelah melakukan diskusi peserta didik mampu menyajikan
informasi dan memahami mengenai spesifikasi dan
identifikasi perangkat lunak (software)
V.
Materi
Pembelajaran
Analisis Kebutuhan Perangkat Server
1.
Spesifikasi dan identifikasi perangkat
keras (hardware)
2.
Spesifikasi dan identifikasi perangkat
lunak (software)
VI. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific Learning
2.
Strategi : Cooperatif Learning
3.
Model : Problem Based Learning
4.
Metode : Diskusi
kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
VII. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 4
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa
menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru
memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian
dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran
4.
Guru
menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
Guru
mengajak siswa mengamati tayangan
/gambar tentang analisis kebutuhan perangkat server
Menanya
Guru
mengajukan pertanyaan terkait
tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang analisis
kebutuhan perangkat server
Mengeksplorasi
1.
Siswa diberikan perangkat keras keperluan
server untuk dieksplorasi secar berklompok
2.
Siswa
diminta mengeksplorasi spesifikasi perangkat keras (hardware)
untuk keperluan server
Mengasosiasi
Setiap
siswa dalam kelompok menganalisis
hasil
identifikasi perangkat keras server
Mengkomunikasikan
Siswa
mempresentasikan hasil
analisis mengenai materi perangkat keras server dan
menyajikannya dalam bentuk laporan
|
30 menit
25 menit
25 menit
25 menit
45 menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa
menyelesaikan
tugas evaluasi
4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5.
Kegiatan
pembelajaran
diakhiri dengan salam
|
15 menit
|
Pertemuan 5
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa
menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru
memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian
dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran
4.
Guru
menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
Guru mengajak siswa mengamati tayangan /gambar tentang analisis
kebutuhan perangkat server
Menanya
Guru
mengajukan pertanyaan terkait
tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang analisis
kebutuhan perangkat server
Mengeksplorasi
1.
Siswa
diminta mengeksplorasi spesifikasi perangkat keras (hardware)
untuk keperluan server
2.
Siswa
diminta mengeksplorasi spesifikasi perangkat lunak (software)
untuk keperluan server
Mengasosiasi
1.
Setiap siswa dalam kelompok menganalisis hasil identifikasi
perangkat keras server
2.
Setiap siswa dalam kelompok menganalisis hasil identifikasi
perangkat lunak server
Mengkomunikasikan
1.
Menyampaikan
hasil analisis dalam bentuk gambar perangkat keras server
2.
Menyampaikan
hasil analisis dalam bentuk gambar perangkat lunak server
|
30 menit
25 menit
25 menit
25 menit
45 menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa
menyelesaikan
tugas evaluasi
4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5.
Kegiatan
pembelajaran
diakhiri dengan salam
|
15 menit
|
Pertemuan 6
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa
menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru
memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian
dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran
4.
Guru
menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
Guru mengajak siswa tayangan /gambar tentang analisis
kebutuhan perangkat server
Menanya
Guru mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang analisis kebutuhan perangkat server
Mengeksplorasi
Siswa mengeksplorasi spesifikasi perangkat
lunak (software) untuk keperluan server
Mengasosiasi
Siswa menganalisis hasil identifikasi
perangkat lunak server dengan mendiskusikannya bersama siswa lain
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar perangkat
lunak server
|
30 menit
25 menit
25 menit
25 menit
45 menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa
menyelesaikan
tugas evaluasi
4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5.
Kegiatan
pembelajaran
diakhiri dengan salam
|
15 menit
|
VIII.
Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat/Bahan
a.
Komputer
/ Laptop
b.
Video
c.
Software
untuk keperluan server
d.
Hardware
untuk keperluan server
2. Media Pembelajaran
a.
Power
Point
b.
LCD
Proyektor
c.
Internet
IX. Sumber
Belajar
1.
Pranata,
Kadek Surya. 2013. Sistem Operasi Jaringan Untuk SMK / MAK Kelas XI Semester I.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Madcoms,
2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi
3.
Fauziah,2011.RPL
1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:Yudhistira
X.
Penilaian Pembelajaran
1.
Jenis/teknik
penilaian
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
a.
Bentuk
instrumen
i.
Test : Test
Uraian
b.
Instrumen
i.
Test
(Terlampir)
3.
Pedoman
penskoran (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. H. KOMAR, M.Pd
NIP. 19580518 198703 1
003
|
Indramayu, 17 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
ISNAENI RAHMAWATI, S.Pd
NIP.
|
Comments
Post a Comment
Silahkan Komentar :)