RPP Sistem Operasi Jaringan Kelas XI/Ganjil Pertemuan 12-13 (KD 3.5/4.5)



PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK  NEGERI 1 BALONGAN

FORMULIR
Kode. Dok
F.PBM.07
Edisi/Revisi
A/1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal
17 Juli 2017
Halaman


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah               : SMK Negeri 1 Balongan
Mata Pelajaran               : Sistem Operasi Jaringan
Kompetensi Keahlian    : Teknik Komputer Jaringan
Kelas/Semester              : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran             : 2017/2018
Pertemuan Ke                : 12 s/d 13
Alokasi Waktu              : 2 (4 x 45 menit)

I.          Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II.       Kompetensi Dasar
1.1.       Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2.       Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3.       Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1.       Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2.       Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5.      Menganalisis proses service dan event sistem operasi jaringan
4.5.      Menyajikan hasil pengamatan proses service dan event sistem operasi jaringan

III.    Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa dapat :
3.5.1.      Memahami proses service pada sistem operasi jaringan (Pertemuan 12)
3.5.2.      Menganalisis proses service pada sistem operasi jaringan (Pertemuan 12)
3.5.3.      Memahami event pada sistem operasi jaringan (Pertemuan 13)
3.5.4.      Menganalisis event pada sistem operasi jaringan (Pertemuan 13)
4.5.1.      Menyajikan informasi dan memahami mengenai proses service pada sistem operasi jaringan
4.5.2.      Menyajikan informasi dan memahami mengenai event pada sistem operasi jaringan

IV.     Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai proses service pada sistem operasi jaringan
2.      Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai event pada sistem operasi jaringan

V.        Materi Pembelajaran
Analisis Proses Service dan Event Sistem Operasi Jaringan
a.       Proses service
b.       Event

VI.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan    :    Scientific Learning
2.      Strategi           :    Cooperatif Learning
3.      Model            :    Problem Based Learning
4.      Metode          :    Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab, simulasi/praktek dan penugasan

VII.  Kegiatan  Pembelajaran
Pertemuan 12
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.     Pendahuluan
1.      Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.       Guru memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu
3.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.       Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
15 menit
B.       Inti
Mengamati
1.      Guru mengajak siswa mengamati tayangan /gambar tentang analisis proses service dan event sistem operasi jaringan
2.      Guru mensimulasikan / praktek proses service dan event system operasi jaringan (Debian)

Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang analisis proses service dan event sistem operasi jaringan

Mengeksplorasi
Siswa melakukan praktik langsung untuk mengeksplorasi proses service pada sistem operasi jaringan

Mengasosiasi
Siswa menganalisis hasil eksplorasi proses service dan melaporkan hasilnya pada jobsheet

Mengkomunikasikan
1.      Siswa mengkomunikasikan hasil analisis proses service pada sistem operasi jaringan
2.      Siswa menanggapi  hasil analisis siswa lain untuk mengkonfirmasi dan saling melengkapi penguasaan materi proses service pada sistem operasi jaringan
30 menit





25 menit




25 menit



25 menit



45 menit
C.       Penutup
1.      Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.       Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.       Siswa mengerjakan evaluasi materi proses service pada sistem operasi jaringan
4.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5.       Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan salam
15 menit

Pertemuan 13
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.     Pendahuluan
1.      Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.       Guru memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.       Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
15 menit
B.       Inti
Mengamati
1.      Guru mengajak siswa mengamati tayangan /gambar tentang analisis proses service dan event sistem operasi jaringan
2.      Guru mensimulasikan proses service dan event system operasi jaringan (Debian)

Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang analisis proses service dan event sistem operasi jaringan

Mengeksplorasi
Siswa melakukan praktik langsung untuk mengeksplorasi event pada sistem operasi jaringan

Mengasosiasi
Siswa enganalisis event pada sistem operasi jaringan dan melaporkan hasilnya pada jobsheet

Mengkomunikasikan
1.      Siswa menyampaikan hasil analisis event pada sistem operasi jaringan kepada guru dan siswa lain
2.      Siswa menanggapi  hasil analisis siswa lain untuk mengkonfirmasi dan saling melengkapi penguasaan materi analisis event pada sistem operasi jaringan
30 menit





25 menit




25 menit



25 menit



45 menit
C.       Penutup
1.      Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.       Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.       Siswa mengerjakan evaluasi event pada sistem operasi jaringan
4.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5.       Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan salam
15 menit

VIII.        Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

1.      Alat/Bahan
a.       Komputer / Laptop
b.      Software VirtualBox
c.       Sistem Operasi Debian
d.      Modul pembelajaran

2.      Media Pembelajaran
a.       Power Point
b.      LCD Proyektor
c.       Internet

IX.           Sumber Belajar
1.      Pranata, Kadek Surya, 2013. Sistem Operasi Jaringan Untuk SMK / MAK Kelas XI Semester I. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.      Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi
3.      Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:Yudhistira

X.           Penilaian Pembelajaran
1.      Jenis/teknik penilaian
2.      Bentuk instrumen dan instrumen
d.      Bentuk instrumen
1)      Test      :    Test Uraian
e.       Instrumen
1)      Test (Terlampir)
3.      Pedoman penskoran (Terlampir)





Mengetahui,
Kepala Sekolah





Drs. H. KOMAR, M.Pd
NIP. 19580518 198703 1 003
Indramayu, 17 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran





ISNAENI RAHMAWATI, S.Pd
NIP.

 

Download disini : RPP SOJ Pertemuan 12-13

                                                                                                                                    

Comments

Popular posts from this blog

Soal UTS Pengolahan Citra Digital SMK MM Kelas XI Semester 1

MATERI V FIREWALL DI HOST DAN SERVER

MODUL / MATERI Keamanan Jaringan XII TKJ