RPP Sistem Operasi Jaringan Kelas XI/Ganjil Pertemuan 14-16 (KD 3.6/4.6)
|
PEMERINTAH
PROVINSI JAWA BARAT
DINAS
PENDIDIKAN
SMK
NEGERI 1 BALONGAN
|
|
|
FORMULIR
|
Kode. Dok
|
F.PBM.07
|
|
Edisi/Revisi
|
A/1
|
||
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
Tanggal
|
17 Juli 2017
|
|
Halaman
|
|
||
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri 1 Balongan
Mata Pelajaran :
Sistem
Operasi Jaringan
Kompetensi
Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Kelas/Semester :
XI / Ganjil
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
Pertemuan
Ke : 14 s/d 16
Alokasi Waktu :
3
(4 x 45 menit)
I.
Kompetensi
Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
II.
Kompetensi Dasar
1.1.
Memahami
nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2.
Mendeskripsikan
kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3.
Mengamalkan
nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1.
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2.
Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.6.
Memahami
cara penjadwalan proses
4.6.
Menyajikan
hasil penjadwalan proses
III.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa dapat :
3.6.1. Memahami proses pada sistem operasi (Pertemuan 14)
3.6.2. Memahami penjadwalan proses (Pertemuan 15)
3.6.3. Memahami algoritma penjadwalan proses (Pertemuan 16)
3.6.4. Menganalisis algoritma penjadwalan proses (Pertemuan 16)
4.6.1. Menyajikan informasi dan memahami mengenai proses pada
sistem operasi
4.6.2. Menyajikan informasi dan memahami mengenai penjadwalan
proses
4.6.3. Menyajikan informasi dan memahami mengenai algoritma
penjadwalan proses
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui praktek dan penjelasan diharapkan
peserta didik mampu memahami mengenai proses pada sistem operasi
2.
Melalui praktek dan penjelasan diharapkan
peserta didik mampu memahami mengenai penjadwalan proses
3.
Melalui praktek dan penjelasan diharapkan
peserta didik mampu memahami mengenai algoritma penjadwalan proses
V.
Materi
Pembelajaran
Penjadwalan Proses Pada Sistem
Operasi
a.
Proses pada sistem operasi
b.
Penjadwalan proses
c.
Algoritma penjadwalan proses
VI. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
Learning
2. Strategi : Cooperatif
Learning
3. Model : Problem
Based Learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab,
simulasi/praktek dan penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 14
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa
menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru
memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian
dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran
4.
Guru
menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
1.
Guru mengajak siswa mengamati tayangan /gambar tentang manajemen
penjadwalan proses sistem operasi jaringan
2.
Guru mensimulasikan / praktek penjadwalan
proses sistem operasi jaringan
Menanya
Siswa
dan/ guru mengajukan
pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang Penjadwalan
proses
Mengeksplorasi
Siswa
melakukan praktik langsung untuk mengeksplorasi
penjadwalan
proses pada sistem operasi jaringan
Mengasosiasi
Siswa
menganalisis hasil
eksplorasi penjadwalan proses pada
sistem operasi dan melaporkan hasilnya pada jobsheet
Mengkomunikasikan
1.
Siswa menyampaikan hasil analisis proses pada sistem
operasi jaringan
2.
Siswa menanggapi hasil analisis siswa lain untuk
mengkonfirmasi dan saling melengkapi penguasaan materi proses pada
sistem operasi jaringan
|
30 menit
25 menit
25 menit
25 menit
45 menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa
mengerjakan
evaluasi materi sistem
file pada sistem operasi jaringan
4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5.
Kegiatan
pembelajaran
diakhiri dengan salam
|
15 menit
|
Pertemuan 15
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa
menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru
memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian
dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran
4.
Guru
menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
1.
Guru mengajak siswa mengamati tayangan /gambar tentang manajemen
penjadwalan proses sistem operasi jaringan
2.
Guru mensimulasikan / praktek
penjadwalan proses sistem operasi jaringan
Menanya
Siswa
dan/ guru mengajukan
pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang Penjadwalan
proses
Mengeksplorasi
Siswa
melakukan praktik langsung untuk mengeksplorasi
penjadwalan
proses pada sistem operasi
Mengasosiasi
Siswa
melakukan praktik langsung menganalisis
hasil
eksplorasi penjadwalan proses pada
sistem operasi
Mengkomunikasikan
1.
Siswa mengkomunikasikan hasil analisis penjadwalan proses
pada sistem operasi
2.
Siswa menanggapi hasil analisis siswa lain untuk
mengkonfirmasi dan saling melengkapi penguasaan materi penjadwalan
proses pada sistem operasi
|
30 menit
25 menit
25 menit
25 menit
45 menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa
mengerjakan
evaluasi materi sistem
file pada sistem operasi jaringan
4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5.
Kegiatan
pembelajaran
diakhiri dengan salam
|
15 menit
|
Pertemuan 14
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa
menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru
memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian
dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran
4.
Guru
menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
1.
Guru mengajak siswa mengamati tayangan /gambar algoritma penjadwalan
proses
2.
Guru mensimulasikan / praktek
algoritma penjadwalan proses
Menanya
Siswa
dan / guru mengajukan
pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang Penjadwalan
proses
Mengeksplorasi
Siswa
melakukan praktik langsung untuk mengeksplorasi
algoritma
penjadwalan proses pada sistem operasi
Mengasosiasi
Siswa
menganalisis hasil
eksplorasi algoritma penjawalan proses pada
sistem operasi dan melaporkan hasilnya pada jobsheet
Mengkomunikasikan
1.
Siswa menyampaikan hasil analisis algoritma
penjadwalan proses pada sistem operasi
2.
Siswa menanggapi hasil analisis siswa lain untuk
mengkonfirmasi dan saling melengkapi penguasaan materi algoritma
penjadwalan proses pada sistem operasi
|
30 menit
25 menit
25 menit
25 menit
45 menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa
mengerjakan
evaluasi materi sistem
file pada sistem operasi jaringan
4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5.
Kegiatan
pembelajaran
diakhiri dengan salam
|
15 menit
|
VIII.
Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1.
Alat/Bahan
a.
Komputer
/ Laptop
b.
Software
VirtualBox
c.
Sistem
Operasi Debian
d.
Modul
pembelajaran
2.
Media
Pembelajaran
a.
Power
Point
b.
LCD
Proyektor
c.
Internet
IX.
Sumber Belajar
1. Pranata, Kadek Surya, 2013. Sistem Operasi Jaringan
Untuk SMK / MAK Kelas XI Semester I. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan
komputer.Madiun:Penerbit Andi
3. Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas
X, Bogor:Yudhistira
X.
Penilaian Pembelajaran
1.
Jenis/teknik
penilaian
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
d.
Bentuk
instrumen
1)
Test : Test
Uraian
e.
Instrumen
1)
Test
(Terlampir)
3.
Pedoman
penskoran (Terlampir)
Comments
Post a Comment
Silahkan Komentar :)