RPP Sistem Operasi Jaringan Kelas XI/Ganjil Pertemuan 1-3 (KD 3.1/4.1)
PEMERINTAH
PROVINSI JAWA BARAT
DINAS
PENDIDIKAN
SMK
NEGERI 1 BALONGAN
|
|||
FORMULIR
|
Kode. Dok
|
F.PBM.07
|
|
Edisi/Revisi
|
A/1
|
||
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
Tanggal
|
17 Juli 2017
|
|
Halaman
|
|||
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMK
Negeri 1 Balongan
Mata Pelajaran :
Sistem
Operasi Jaringan
Kompetensi
Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Kelas/Semester :
XI / Ganjil
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
Pertemuan
Ke : 1 s/d 3
Alokasi Waktu :
3
(4 x 45 menit)
I.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
II.
Kompetensi Dasar
1.1.
Memahami
nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2.
Mendeskripsikan
kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3.
Mengamalkan
nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1.
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2.
Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1.
Memahami
jenis-jenis sistem operasi jaringan
4.1.
Menyajikan
jenis-jenis sistem operasi jaringan
III.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa dapat :
3.1.1.
Memahani jenis sistem operasi close source
(Pertemuan 1-2)
3.1.2.
Memaham jenis sistemoperasi open source
(Pertemuan2-3)
4.1.1.
Menyajikan
informasi dan memahami mengenai jenis sistem operasi
close source
4.1.2.
Menyajikan
informasi dan memahami mengenai jenis
system operasi open source
IV.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
praktek dan penjelasan diharapkan
1.
Peserta didik mampu memahami mengenai jenis
sistem operasi close source
2.
Peserta didik mampu memahami mengenai
Jenis sistemoperasi open source
3.
Peserta didik mampu menyajikan informasi dan memahami mengenai jenis system operasi open
source
4.
Peserta didik mampu menyajikan informasi dan memahami mengenai jenis system operasi close
source
V.
Materi
Pembelajaran
Jenis-Jenis Sistem Operasi Jaringan
1.
Close source
2.
Open source
VI. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
Learning
2. Strategi : Cooperatif
Learning
3. Model : Problem
Based Learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan
penugasan
VII. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa
menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru
memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian
dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran
4.
Guru
menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
Guru mengajak siswa mengamati tayangan /gambar tentang jenis-jenis
sistem operasi jaringan
Menanya
Guru
mengajukan pertanyaan terkait
tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang jenis-jenis
sistem operasi jaringan
Mengeksplorasi
Siswa
secara kelompok mengeksplorasi jenis-jenis
sistem operasi close source
Mengasosiasi
1.
Siswa secara pribadi dalam kelompok
diminta menganalisis hasil
eksplorasi jenis-jenis sistem operasi close source
2.
Siswa menganalisis secara
berkelompok hasil dari pendapat siswa yang lain
Mengkomunikasikan
Siswa
menyampaikan hasil analisis
dalam bentuk gambar sistem operasi close source
|
30 menit
25 menit
25 menit
25 menit
45 menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa
menyelesaikan
tugas evaluasi
4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5.
Kegiatan
pembelajaran
diakhiri dengan salam
|
15 menit
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa
menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru
memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian
dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran
4.
Guru
menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
Guru mengajak siswa mengamati tayangan /gambar tentang jenis-jenis
sistem operasi jaringan yang ditampilkan di depan kelas
Menanya
Guru
mengajukan pertanyaan kepada
siswa terkait
tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang jenis-jenis
sistem operasi jaringan
Mengeksplorasi
1.
Siswa secara berkelompok mengeksplorasi jenis-jenis sistem
operasi close source
2.
Siswa secara berkelompok mengeksplorasi jenis-jenis sistem
operasi open source
Mengasosiasi
1.
Siswa
menganalisis hasil eksplorasi jenis-jenis sistem
operasi close source
2.
Siswa menganalisis hasil eksplorasi
jenis-jenis sistem operasi close source
Mengkomunikasikan
1.
Siswa menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar sistem
operasi open source
2.
Siswa
menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar sistem
operasi close source
|
30 menit
25 menit
25 menit
25 menit
45 menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa
menyelesaikan
tugas evaluasi
4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5.
Kegiatan
pembelajaran
diakhiri dengan salam
|
15 menit
|
Pertemuan 3
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa
menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru
memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian
dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran
4.
Guru
menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
Guru mengajak siswa mengamati tayangan /gambar tentang jenis-jenis
sistem operasi jaringan yang ditampilkan di depan kelas
Menanya
1.
Guru mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang jenis-jenis sistem operasi jaringan
2.
Siswa diminta mengajukan pertanyaan
setelah melihat tayangan yang ditampilkan oleh guru
Mengeksplorasi
Siswa
secara kelompok mengeksplorasi jenis-jenis
sistem operasi open source
Mengasosiasi
Siswa
menganalisis hasil
eksplorasi jenis-jenis sistem operasi open source
Mengkomunikasikan
Perwakilan
siswa memprsentasikan hasil
analisis dalam bentuk gambar sistem operasi open source
|
30 menit
25 menit
25 menit
25 menit
45 menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa
menyelesaikan
tugas evaluasi
4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5.
Kegiatan
pembelajaran
diakhiri dengan salam
|
15 menit
|
VIII.
Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat/Bahan
a.
Komputer
/ Laptop
b.
Video
c.
Software
2. Media Pembelajaran
a.
Power
Point
b.
LCD
Proyektor
c.
Internet
IX. Sumber
Belajar
1.
Pranata,
Kadek Surya. 2013. Sistem Operasi Jaringan Untuk SMK / MAK Kelas XI Semester I.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Madcoms,
2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi
3.
Fauziah,2011.RPL
1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:Yudhistira
X.
Penilaian Pembelajaran
1.
Jenis/teknik
penilaian
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
a.
Bentuk
instrumen
1)
Test : Test
Uraian
b.
Instrumen
1)
Test
(Terlampir)
3.
Pedoman
penskoran (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. H. KOMAR, M.Pd
NIP. 19580518 198703 1
003
|
Indramayu, 17 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
ISNAENI RAHMAWATI, S.Pd
NIP.
|
Comments
Post a Comment
Silahkan Komentar :)