RPP Sistem Operasi Jaringan Kelas XI/Ganjil Pertemuan 10-11 (KD 3.4/4.4)
PEMERINTAH
PROVINSI JAWA BARAT
DINAS
PENDIDIKAN
SMK
NEGERI 1 BALONGAN
|
|||
FORMULIR
|
Kode. Dok
|
F.PBM.07
|
|
Edisi/Revisi
|
A/1
|
||
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
Tanggal
|
17 Juli 2017
|
|
Halaman
|
|||
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri 1 Balongan
Mata Pelajaran :
Sistem
Operasi Jaringan
Kompetensi
Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Kelas/Semester :
XI / Ganjil
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
Pertemuan
Ke : 10 s/d 11
Alokasi Waktu :
2
(4 x 45 menit)
I.
Kompetensi
Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
II.
Kompetensi Dasar
1.1.
Memahami
nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2.
Mendeskripsikan
kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3.
Mengamalkan
nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1.
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2.
Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.4.
Memahami
administrasi sistem operasi jaringan
4.4.
Menyajikan
hasil administrasi sistem operasi jaringan
III.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa dapat :
3.4.1. Memahami sistem file pada sistem operasi jaringan
(Pertemuan 10)
3.4.2. Memahami administrasi mode text sistem operasi (Pertemuan
11)
4.4.1. Menyajikan informasi dan memahami mengenai sistem file
pada sistem operasi jaringan
4.4.2. Menyajikan informasi dan memahami mengenai administrasi
mode text sistem operasi
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui praktek dan penjelasan diharapkan
peserta didik mampu memahami mengenai Sistem file pada sistem operasi jaringan
2.
Melalui praktek dan penjelasan diharapkan
peserta didik mampu memahami mengenai administrasi mode text sistem operasi
V.
Materi
Pembelajaran
Administrasi Sistem Operasi Jaringan
1.
Sistem file pada sistem operasi jaringan
2.
Administrasi mode text sistem operasi
VI. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
Learning
2. Strategi : Cooperatif
Learning
3. Model : Problem
Based Learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab,
simulasi/praktek dan penugasan
VII. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 10
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa
menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru
memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian
dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran
4.
Guru
menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
Guru
mengajak siswa mengamati tayangan
/gambar tentang administrasi sistem operasi jaringan
Menanya
1.
Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang administrasi sistem operasi jaringan
2.
Guru menanyakan pada siswa tentang
perbedaan sistem administrasi operasi mode GUI dan administrasi operasi mode
teks
Mengeksplorasi
Siswa
melakukan praktik langsung untuk mengeksplorasi
sistem
file pada sistem operasi jaringan
Mengasosiasi
Siswa
menganalisis hasil
eksplorasi sistem sistem file dengan petunjuk dari guru
Mengkomunikasikan
1.
Siswa mengkomunikasikan hasil analisis sistem file pada sistem
operasi jaringan kepada guru dan siswa lain
2.
Siswa menanggapi hasil analisis siswa lain untuk
mengkonfirmasi dan saling melengkapi penguasaan materi sistem file pada
sistem operasi jaringan
|
30 menit
25 menit
25 menit
25 menit
45 menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa
mengerjakan
evaluasi materi
sistem
file pada sistem operasi jaringan
4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5.
Kegiatan
pembelajaran
diakhiri dengan salam
|
15 menit
|
Pertemuan 11
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa
menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru
memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian
dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran
4.
Guru
menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
Guru
mengajak siswa mengamati tayangan
/gambar dan penjelasan dari guru tentang administrasi mode teks sistem
operasi jaringan
Menanya
1.
Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang administrasi sistem operasi jaringan
2.
Guru menanyakan pada siswa tentang
perbedaan sistem administrasi operasi mode GUI dan administrasi operasi mode
teks
Mengeksplorasi
1.
Siswa melakukan praktik langsung
untuk mengeksplorasi sistem
file pada sistem operasi jaringan
2.
Siswa mempraktikan langsung
konfigurasi file dan administrasi mode teks pada command line
Mengasosiasi
Siswa
menganalisis administrasi mode text pada sistem operasi jaringan dan
membandingkannya dengan administrasi mode GUI
Mengkomunikasikan
1.
Siswa menyampaikan hasil analisis administrasi
mode text sistem operasi jaringan kepada guru dan siswa lain
2.
Siswa menanggapi hasil analisis siswa lain untuk
mengkonfirmasi dan saling melengkapi penguasaan materi administrasi mode text
sistem operasi jaringan
|
30 menit
25 menit
25 menit
25 menit
45 menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa
mengerjakan
evaluasi materi
administrasi
mode text sistem operasi jaringan
4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5.
Kegiatan
pembelajaran
diakhiri dengan salam
|
15 menit
|
VIII.
Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat/Bahan
a.
Komputer
/ Laptop
b.
Software
VirtualBox
c.
Sistem
Operasi Debian
d.
Modul
pembelajaran
2. Media Pembelajaran
a.
Power
Point
b.
LCD
Proyektor
c.
Internet
IX.
Sumber Belajar
1.
Pranata,
Kadek Surya. 2013. Sistem Operasi Jaringan Untuk SMK / MAK Kelas XI Semester I.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Madcoms,
2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi
3.
Fauziah,2011.RPL
1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:Yudhistira
X.
Penilaian Pembelajaran
1.
Jenis/teknik
penilaian
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
d.
Bentuk
instrumen
1)
Test : Test
Uraian
e.
Instrumen
1)
Test
(Terlampir)
3.
Pedoman
penskoran (Terlampir)
siap min
ReplyDeleteSolder uap